Престольный праздник в Шиморском храме.

IMG-20210828-WA0059

28 августа для жителей поселка Шиморское — особый день. Храм, находящийся в этом селе, освящён в честь Успения Божией Матери и прихожане отмечают престольный праздник.

Праздничное богослужение в день Успения началось со встречи крестного хода. Традиционно 28 августа из Выксы приходят верующие, чтобы совместно помолиться Божией Матери в Её храме. После встречи паломников клирик храма протоиерей Николай Клименко совершил водосвятный молебен.

Божественную литургию возглавил благочинный Успенского округа и настоятель храма протоиерей Дмитрий Колоколов. За богослужением молились и причастились многие жители поселка, а также паломники, пришедшие из Выксы и близлежащих сел. По окончании Литургии все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма, а священники благословили и окропили их святой водой.

Успение Божией Матери— один из двенадцати важнейших праздников в годовом богослужебном круге, который он и завершает. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божьей Матери. В народе же этот Праздник ещё называют — «летняя Пасха». Дата празднования, 28 августа, установилась в Православной Церкви ещё с 6 века, по указанию Константинопольского императора Маврикия.

Текст и фото о. Николай Клименко

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *