Катехизаторские беседы

Для принятия Крещения от взрослого человека требуется сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние. Покаяние же заключается в осознании своей греховности и в решимоКатехизаторские беседысти исправиться и начать новую жизнь.

При крещении детей полноправными участниками этого Таинства наряду с младенцами становятся родители и восприемники. Поэтому они, несомненно, должны знать основы православного вероисповедания: во что верят и на Кого уповают, как минимум — понимать Символ Веры и прочитать хотя бы одно Евангелие (например, от Марка).

Кроме того, согласно правил II и IV Вселенских и Лаодикийского соборов, во исполнение постановления Священного Синода № 152 от 27 декабря 2011, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Выксунского и Павловского Варнавы перед совершением Таинства  Крещения и Таинства Венчания их участникам необходимо пройти катехизацию – огласительные беседы, на которых излагаются основы православного вероучения и даются ответы на наиболее часто возникающие вопросы.

• При подготовке к Таинству Крещения катехизацию – огласительные беседы проходят взрослые, дети сознательного возраста, родители (один из родителей) и восприемники малолетних детей (крестные родители)
  • При подготовке к Таинству Венчания катехизацию проходят молодожены
Без катехизации Таинства Крещения и Венчания  в храмах Выксунской епархии не совершаются!

Катехизация проводится православными катехизаторами Выксунской епархии. По её окончании, прошедшим выдаются свидетельства, являющиеся основанием для совершения таинств.

Курсы катехизации перед совершением Таинства Крещения и Таинства Венчания состоят из двух бесед, график прохождения которых возможно подобрать индивидуально, предварительно позвонив в нужный Вам храм.