Паломничество по святым местам

IMG-4381

20 августа православные витязи вместе с родителями отправились в паломническую поездку по святым местам, посетив Оптину пустынь, Шамордино и Клыково.

Первой остановкой стала Казанская Амвросиевская женская пустынь (Шамордино), находящаяся между старинными городами Калугой и Козельском. Монастырь основан преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Первоначальницей и помощницей в устроении обители была схимонахиня София (Болотова). В 1923 г. монастырь  закрыт и разорён. Монашеская жизнь возобновилась в Шамордино в 1990г. Ранним утром воспитанники Православных витязей с родителями посетили храм прп. Амвросия, где совершалась божественная литургия. Помолившись в тихой обители, они посетили святой источник, где, окунувшись, взбодрились и получили силы двигаться дальше в Оптину пустынь.

По прибытии в монастырь организовали экскурсию с подробным рассказом о пустыне и ее основателях. Заселившись в гостиницу обители на ночлег, оставив свои вещи, ушли в Крестовоздвиженский храм на вечернее богослужение, чтобы помолиться, исповедоваться, а утром приступить к таинству Святого Причащения.  После божественной литургии паломники сподобились приложиться к мощам преподобных Амвросия и Нектария Оптинских, преподобных старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия, Варсонофия, Анатолия, Иосифа а также особо почитаемому образу Казанской иконы Божией Матери. Также Православные витязи  посетили часовню Воскресения Христова, построенную на месте погребения убиенных оптинских братий иеромонаха Василия, иноков Трофима и Феропонта.

Под впечатлением от всего увиденного и услышанного, тронутые до глубины души, группа выдвинулась в Клыково, в мужской монастырь Спаса Нерукотворного, где посетили могилу старицы Сепфоры, стоявшей у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково.

Домой уезжали с одной мыслью:

«Мне без России ни шагу, Россия — моя кровь.

Бисером на бумагу — Вера, Надежда, Любовь!

Чистая — как ребенок, любимая — как жена,

Мать нам родная с пеленок Русская сторона!

Мордашова Лариса: «Уважаемый Николай Михайлович! Выражаю свою благодарность Вам и всем тем, кто принял участие в организации такой замечательной паломнической поездки! программа поразила своей насыщенностью, интересно было всем: и детям, и родителям. Поездка смогла сочетать в себе духовное, историческое и познавательное развитие. Не смотря на то, что поездка была паломническая — никто из ребят не пожаловался, что неинтересно или скучно! Очень грамотны и профессиональный подход! Все прошло на одном дыхании! Возвращались уставшие, но довольные, с яркими, незабываемыми эмоциями! Здоровья Вам и вашим близким! Спаси, Господи!»

Канаева Екатерина: «Николай Михайлович, хочется выразить слова благодарности, поездка в Оптину пустынь нам очень понравилась, получили духовную благодать и Святое Причастие, как интересно было на экскурсии про Оптинских старцев, просто душа летела куда-то далеко, хотелось бы как можно чаще ездить по святым местам, приобщаться к Божьему промыслу! Спасибо Вам за все!»

Усас Ольга: «Посещая святые места, всегда получаешь пользу, даже если ты сам еще этого не понял, по любому все останется в памяти, особенно у детей. Эти ощущения в дальнейшем помогут в трудную минуту, сделать правильный шаг. Огромное спасибо за чудесную поездку и заботу о всех нас.»

Кубарьков Алексей: «Больше всего понравилось в мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково. Очень понравился храм со стеклянным потолком и , конечно, дом матушки Сепфоры, где каждого угощают конфетами (пустячками).»

Кубарьков Максим: «Очень понравилось в Оптиной пустыне — монастыри и храмы. Побывать на святой земле и услышать его историю, очень интересно и, конечно, обязательно искупаться в святом источнике»

Родители: «Спасибо всем, кто занимался организацией поездки, низкий поклон. Возможность побывать в таком месте вместе с детьми дорогого стоит. До сих пор под впечатлением от поездки: святая земля, источники, монастыри и храмы, великая история. Нигде не сыскать такой красоты и Божией благодати, спокойствия и умиротворение. Спасибо нашему командиру за теплые, сплоченные отношения в коллективе, за заботу о наших детях.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *