О благочинии

Благочи́ние или Благочиннический округ — в Русской Православной Церкви — представляет собой часть епархии. Оно объединяет группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга. Каждое благочиние возглавляется благочинным. Должность благочинного возникла в IV веке, когда после упразднения института хорепископов периодевты, назначаемые епархиальными архиереями из числа пресвитеров, управляли отдельными частями епархии. В России старшие пресвитеры именовались «благочинными» в связи с тем, что их первой обязанностью является контроль за благочинием в церквях подчиненного им округа.

86c2e2d85f57В 1989 году указом митрополита Нижегородского Николая (Кутепова) настоятель храма Рождества Христова г. Выксы прот. Геннадий Колоколов был назначен благочинным Кулебакского округа, включающего приходы Кулебакского, Выксунского и Навашенского районов. Позже Выксунский округ выделен в отдельное благочиние.

В настоящее время Выксунское благочиние входит в состав Выксунской епархии. Управляющим Выксунской епархией является епископ Выксунский и Павловский ВАРНАВА.

Благочинный округа —  протоиерей  Димитрий Колоколов  настоятель храма в честь Иоанна Богослова, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Мотмос

15 сентября 2017 г. Епархиальный Совет Выксунской епархии принял решение о разукрупнении Выксунского благочиния. Распоряжением №21 из его состава выделена новая каноническая структурная единица — Успенский благочинический округ, в который вошли все храмы и молитвенные помещения (приходские, строящиеся, восстанавливающиеся), территориально находящиеся на территории Выксунского района.