День обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

Епископ Варнава совершил диаконскую хиротонию за Литургией в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе.

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением глава епархии совершил диаконскую хиротонию – в сан рукоположен выпускник Нижегородской духовной семинарии Валерий Маскаев.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к пастве с проповедью. Он рассказал пастве о житии преподобного Сергия, который показал своей жизнью и своим учением, каким должен быть настоящий православный христианин.

Архипастырь напомнил о значении личности преподобного в истории нашего государства, рассказав о духовной поддержке князя Дмитрия Донского, о его влиянии на нравственное и политическое возрождение страны.

Владыка говорил о том, что стремление изменить себя к лучшему, вера, переросшая в знание того, что Бог есть любовь и что Он никогда не оставит человека, – это те духовные качества, которые особо проявились у игумена Радонежского.

— Сегодня нам нужны три вещи. Первая – вера. Вторая – вера. И третья – вера. И дай Бог нам веру эту не терять, а приумножать и распространять, насколько хватит у нас сил и возможностей, – сказал епископ Варнава.

Татьяна Снегирева. Фото Светланы Сухарьковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *