«Великий пророк пал жертвой злобы, ненависти и страстей»…

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики этого собора при стечении большого числа прихожан…

11 сентября объявлено Всероссийским днем трезвости. Традиция эта возродилась в 2014 году решением Священного Синода. По этому случаю владыка зачитал перед собравшимися в храме обращение Святейшего Патриарха Кирилла. В своем слове правящий архиерей отметил:

«Событие, которое мы сегодня вспоминаем, в перспективе земной жизни не радостное, но мы, православные христиане, смотрим на него, как и на все события, происходящие с нами, в свете Промысла Божьего и памятования о вечной жизни, вечном воздаянии и Царстве Божием, о котором говорил Господь Иисус Христос в своих притчах.  Предтеча Господень Иоанн предстоит одесную Бога, потому что был лучшим из рожденных женами, не только потому, что нес великие подвиги и был великим пророком, но и потому, что он своей мученической смертью утвердил свое призвание от Бога и ни на йоту не отступил от исполнения воли Божией и Закона. Он, нисмотря ни на что, продолжал говорить нелицеприятную правду, которая так ранила людей, Иродиаду, что она решилась на страшное преступление. Мало кто может обличать сильных мира сего, потому что от них зависит и жизнь, и смерть. Иоанн Предтеча понимал, что ему будет за эти обличения, но он не мог поступить иначе и желал, чтобы царь, на которого равняются люди, жил честно и благочестиво.

Великий пророк пал жертвой злобы, ненависти и страстей не только Иродиады, но и самого Ирода, сознание которого было помрачено вином. Когда человек безмерно потребляет, он становится тшеславным, говорит не думая, а ведь слово – не воробей. У Ирода слово царское. Он пообещал дочери Иродиады, что даст ей, чего ни попросит, и хотел бы отменить свое слово, но не стал этого делать из-за тщеславия, ради возлежащих с ним. Лучше бы потерпеть ему личный урон ради, как бы сейчас сказали, имиджа, но сохранить праведника и великого пророка. Это для нас урок: себя нужно держать в руках и не давать страстям возобладать над нами, потому что потом будем горько об этом сожалеть, как и сожалел Ирод. Он очень переживал об этом, но назад вернуть то, что уже было сделано, было невозможно.

Но, тем не менее, сегодня праздник, потому что Господь напоминает нам, что даже в этих страшных событиях нет ничего печального, потому что конец праведника – это жизнь вечная в Боге. Дар Божественной литургии тоже результат страданий Господа Иисуса Христа. Он дает нам себя даром и желает, чтобы сердце наше было чисто от страстей и чтобы мы, по крайней мере, к этому стремились, боролись со своими немощами, делали как можно больше добра и жизнь проживали так, чтобы она не была напрасной».

После этого владыка был награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Награду правящему архиерею вручили начальник 8-го отряда Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области МЧС России полковник внутренней службы Андрей Торгашев и его заместител подполковник Алексей Шмагин.

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *