Епископ Варнава освятил карантинный блок центра «Дом для мамы «Забота»» в Выксе

31 октября состоялось освящение карантинного блока Епархиального кризисного центра помощи женщинам и детям «Дом для мамы «Забота». Чин освящения совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава. На освящении присутствовали благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятельница Иверского женского монастыря игуменья Антония.

Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся:

— Наш кризисный центр сегодня получил еще одно уютное помещение, в котором есть все необходимое для проживания. У нас в стране есть серьезная проблема. Случается, семьи распадаются, и  мамы с детьми оказываются в кризисной ситуации: они не имеют не только крова над головой, им и существовать, бывает, не на что. Нашими совместными небольшими ресурсами и создаются благоприятные условия для женщин и детей, у которых подобные проблемы.

Правящий архиерей отметил благотворителей, при поддержке которых стало возможно открытие карантинного блока в центре.

Справка:

Карантинный блок в кризисном центре «Дом для мамы «Забота»» был открыт в рамках реализации проекта социального отдела Выксунской епархии, ставшего победителем грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Карантинный блок располагается на втором этаже кризисного центра. Такое помещение позволяет организовать экстренное заселение в день обращения женщин и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и не имеющих необходимых медицинских справок. Также появилась возможность переводить в карантинное помещение проживающих в кризисном центре женщин и детей в случае заболеваний, чтобы предотвратить распространение инфекции.

За три года работы центра «Дом для мамы «Забота» в нем временно проживали 20 женщин и 30 детей. Проживание в центре бесплатное. Здесь есть все необходимое – питание, мебель, оборудование, игрушки. С женщинами работают специалисты епархиального социального отдела, а также привлеченные психологи.

 

Текст и фото Светлана Сухарькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *