300-летие Успенского прихода в Шиморском.

13 июля 2019 года в Успенском храме поселка Шиморское городского округа город Выкса отметили 300-летний юбилей образования прихода. Храму в этом году исполняется 210 лет, но до постройки каменной церкви на ее месте стоял деревянный храм, также освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первое упоминание о нем датируется 1719 годом. Впоследствии деревянный храм был разобран и перевезен в другое место.

Праздничные торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Успенского округа (городской округ город Выкса) иерей Иоанн Спирин и клирики благочиния. На богослужении молились прихожане храма. По окончании Литургии за усердные труды во славу Русской Православной Церкви владыка вручил благодарственные письма и памятные подарки многолетним сотрудникам прихода Татьяне Шаманаевой, Любови Афонькиной и Елене Кругловой.

В своей проповеди владыка отметил, что Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов — это праздник, напоминающий нам о любви к Священному Писанию. Читая строки Писания, мы приобщаемся к апостольской проповеди, но не всегда способны воспринять её своей жизнью. Для этого необходимо смиренное сердце и стяжание добродетелей. Тогда и проповедь может быть воспринята нами, и сами мы можем стать соработниками апостолов в проповеди Христа.

Затем на сцене, устроенной рядом с Успенским храмом, состоялся концерт для гостей и прихожан. Концертную программу представил приглашенный из города Павлова вокально-инструментальный ансамбль «Соборяне».