Епископ Варнава посетил слёт Национальной организации витязей

10 июля, в день обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Сноведь городского округа Выкса. На территории этого прихода сейчас проходит летний слет отрядов нижегородского округа Национальной организации витязей. После литургии правящий архиерей осмотрел палаточный городок и пообщался с ребятами.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского округа (городской округ Выкса) иерей Иоанн Спирин, настоятель этого храма протоиерей Владимир Сушков и клирики благочиния. На богослужении молились члены организации – молодые воспитанники витязей, вожатые и руководство слета.

По окончании литургии владыку приветствовал настоятель храма. Отец Владимир преподнес управляющему епархией заздравную просфору.

В своей проповеди епископ Варнава вспомнил свои впечатления от первого посещения Свято-Введенской Оптиной пустыни и рассказал о жизни преподобного Амвросия:

«Он всегда имел радостный дух, поучения облекал в короткие афоризмы и стихи. Когда его спрашивали, как жить, он отвечал: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение». Или так: «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно». Или еще прп. Амвросий любил приводить такой пример: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится – чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх, а мы как заляжем на землю, так и встать не можем». К нему приходили известные писатели, философы. А это время было страшное, предреволюционное. Среди интеллигенции и аристократии шло брожение умов, люди отходили от Церкви, увлекались спиритизмом, пытались найти истину в философии. А ее там нет, потому что философия – это наука о заблуждениях человеческой мысли. Вот они и приходили к старцу. А он был образованным человеком, преподавателем, и за внешней простотой скрывался не только дар старчества, но и духовная мудрость. Прп. Амвросий мог в простых словах донести человеку истину о Боге. Люди вновь вспоминали, что они были крещены, когда-то причащались, мамы их водили в Церковь, и они возвращались в православие. Оптина пустынь была для них местом второго рождения, и все это благодаря прп. Амвросию. Поэтому в плеяде оптинских старцев он особенно выделяется как главная ось этой духовной конструкции».

После этого правящий архиерей принял участие в торжественной линейке, осмотрел палаточный городок и пообщался с ребятами.

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *