Дети – инвалиды как усиливающие станции любви, добра и света

22 января в храме апостола Иоанна Богослова состоялась встреча добровольческого движения «Доброхот» и психолога, иерея Валентина Маркова. В этот раз духовник добровольческого движения затронул тему про особых детей…

«Дети – инвалиды. Зачем мы и зачем они?»

Тема не простая и отец Валентин поделился своим подходом к этой проблеме:

— Дети инвалиды являются для нас целевой группой, с которыми мы работаем и направляем свое внимание. Это дети с определенной редукцией жизненной, которая позволяет им быть полноценным участником социальных отношений. Так почему же эти дети страдают, в чем же они виноваты, уж не страдают ли эти дети за грехи родителей, или любовь Бога находится на грани жестокости к такому ребенку с нашей точки зрения. И получается, так что когда мы говорим что Бог есть любовь, как вплести тогда в этот узор божественной любви, то что реально много детей страдают и многие дети умирают в раннем возрасте, и мы видим что у них такая патология что несовместима с полноценной жизнью и этим детям никогда не прожить ту взрослую жизнь, которую мы называем полноценной.

Но здесь очень важно понять, что у взрослого отношение к понятию здоровья благополучия происходит вследствие того, что у него уже есть жизненный опыт достаточно длительный. И любое отклонение от нормы, вызывают у него стремление в эту норму вернуться и поэтому, вылечить взрослого это значит вернуть ему то состояние, которое он утрачивает вследствие болезни. У ребенка же, который родился с этой болезнью, у него нет понятия такой нормы, он родился с этим. И это нужно принять.

Вопрос доброхота Татьяны Орловой:

— Отец Валентин скажите, а как же помочь такому ребенку, как сделать его счастливым?

— Чтобы сделать такого ребенка по настоящему счастливым в той норме, в которой он сейчас есть, ведь он субъективно эту норму воспринимает как норму, и если ребенок инвалид родился таким, то он не может себя воспринимать другим. И для такого ребенка счастье тогда когда родители его будут любить по-настоящему, не жалеть, а именно любить и принимать его таким каким он есть. Для ребенка важно чувствовать себя любимым, ощущать себя центром внимания, быть значимым в жизни своих близких. И для него это будет являться развитием, на фоне того что у него есть физические отклонения от нормы.

А теперь попытаемся ответить на вопрос — А кто же они такие эти люди, которых Бог посылает в этот мир и тело у них как вместилище их души, которая отличается в разы, от нашей? продолжил тему семинара отец Валентин Марков.

Есть такой фильм ФОРПОСТ это документальный фильм об истории монастыря, при котором был создан детский дом, в нем показывают реальные примеры милосердия. В одном эпизоде этого фильма показывают кроватку, где лежит тельце ребенка, причем ребенка лишенного рук и ног, способности как бы вообще по настоящему выражать свои чувства и эмоции. С течением времени, когда весь персонал этого дома и дети и взрослые стали с любовью ухаживать за этим малышом, стали читать ему сказки, включать и выключать свет, подставляли кроватку ближе к окну, чтобы был свежий воздух и т.д. Они странным непостижимым образом его заряжали своим теплом, добром, любовью и вдруг в этой комнате стало настолько светло, тепло и радостно, как будто реально включился мощный поток обратной энергии любви, обратной силы превышающей гораздо в разы даже на порядок ту мощность, которую ему давали. То, что давали этому малышу, это было не соразмеримо, что отдавал он. Именно в какой то момент напряжение любви в том месте где лежал этот малыш стало просто максимально проживаемым и ощущаемым.

И вот лично мне это и дало повод поразмышлять на эту тему.

Если опереться на опыт наших волонтеров, которые ходят в детские дома к таким особенным малышам, то можно сказать что эти дети являются усиливающими станциям. Это потрясающе парадоксальное явление, и то что мы им отдаем они усиливают и возвращают в этот мир. Так что, если мы, дадим им 2 вольта, то ни возвращают нам 2 киловольта этой любви, этой радости, этой совершенной сверхчеловеческой эмоции. Когда взрослый человек, приходя к таким детям, дает крупицу своего внимания и дает своей не жалости, а заботу и любовь, то это все усиливается и транслируется в мир по каким-то неведанным путям, каналам и мир становится теплее, светлее и добрее. Нужно принять их такими, какие они есть и просто дарить им любовь и доброту.

Встреча получилась насыщенной, интересной, а главное полезной. Доброхоты внимательно слушали, задавали вопросы и делились мнениями.

Организатором встречи выступил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии совместно с Выксунским благочинием.

Материал подготовила Светлана Сухарькова, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *