Местная религиозная организация «Православный Приход кафедрального собора в честь Рождества Христова г. Выкса Нижегородской области»

Контактная информация:

Адрес: 607060, Нижегородская область, г. Выкса, Соборная площадь, 1.

Статус: действующий.

Расписание богослужений: Ежедневно.

Настоятель:

Список клира:

Престольные праздники:

Рождество Христово — 7 января

Святителя Николая Чудотворца — 22 мая; 19 декабря.

Сведения о воскресной школе: При приходе работает воскресная школа.

Краткая историческая справка:

На северном берегу огромного Верхне-Выксунского пруда красуется сегодня главный храм города мастеров – кафедральный собор Рождества Христова. Из сохранившихся на территории округа храмов он является самым почетным по возрасту – построен «тщанием братьев Баташёвых» в 1773 году. Храм расположился на возвышенном месте посреди площади, образованной домами слободы Верхнего доменного завода. Церковь является ценным памятником архитектуры XVIII века, эпохи перехода от барокко к классицизму. Архитектор – Михаил Кисельников (по некоторым источникам Марк).

После строительства первых доменных печей посёлок Выкса стал расти. В 1760-х  г.г. был построен дом Баташевых. Сразу после него заложена Рождественнская церковь. Сначала деревянная, позже перестроенная в каменную. После была достроена четырехъярусная колокольня. Первый её  ярус был окружен колоннами, на втором ярусе  имелась смотровая площадка, огражденная металлической решеткой и украшенная четырьмя чугунными литыми вазами.

Вот как описывает собор посетивший Выксу в 1823 году писатель и путешественник Павел Петрович Свиньин: «Холодная церковь с высоким куполом и богатым в готическом стиле иконостасом, а между ею и колокольнею в том же строении два придела, составляющие тёплую церковь с колоннами, под мрамор сделанными… В паперти поставлен приличный памятник г. Баташеву, состоящий из большого цельного гранита, образующего саркофаг, ярко вышлифованный и украшенный бронзовыми барельефами».

Архитектура храма выдержана в русском классическом стиле с пропорциональностью форм и размеров, строгостью линий, но присутствуют и элементы барокко – изогнутые полости стены и  разномасштабные окна. Объем церкви и колокольни имеет чрезвычайно интересную структуру, с отношением длины к ширине 5:1. Одноапсиный бесстолпный храм представляет собой четверик со скошенными углами, перекрытый лотковым сводом. Одночастная апсида по ширине меньше церкви и имеет сложное в плане очертание восточной стены: центральная её часть – полуцилиндр, а углы решены вогнутыми раскреповками. Трапезная, равная по ширине церкви, соединяется с зауженной частью. Вдоль южной и северной стен были деревянных хоры. Протяженная паперть выходит на первый ярус колокольни, решенный в виде триумфальной арки. Колокольня квадратная в плане, с двенадцатью колонами тосканского ордера на внешних углах, поставленных на высокие белокаменные цоколи.

Внутреннее убранство церкви  было очень богатое. В холодной (летней) части под куполом радовал глаз многоярусный иконостас в готическом стиле. В теплой (зимней) – красивый расписной плафон. Основное помещение отделяла  паперть с колоннами, расписанными под мрамор.

В 1930-е храм неоднократно закрывался. В 1937 г. богослужения прекратились. Какое-то время церковь оставалась запертой и охранялась. В 1941 г. в ней не организовали столовую для курсантов военного училища. Позже здесь размещались конюшня, заправка, пожарная станция… Здание постепенно утратило внутреннее богатое декоративное убранство, а также кровлю, перекрытия, полы и другие части трапезной.

Возрождение Христо-Рождественской церкви началось в 1987-ом. Прибывший в Выксу священник Геннадий Колоколов обнаружил вместо великолепного здания голые стены без кровли с росшими на них деревьями. 26 октября 1988 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери решением Президиума Верховного Совета СССР храм официально передали церковной общине. Восстанавливали его «всем миром». Общество охраны памятников истории и культуры  собрало на реставрацию 25000 рублей, средства поступали и от завода,  и от прихожан.

В 1989 году трапезную часть храма, а через год – летнюю часть освятил митрополит Николай (Кутепов), управлявший Нижегородской епархией. Реставрация закончилась в 1990 году. Кафедральный собор полностью восстановлен и имеет, как и в прежние времена, три престола: правый, во имя святителя Николая, главный – в честь Рождества Христова, третий – в честь  св. великомученика Пантелеимона.

В летней части храма есть две винтовые чугунные лестницы, ведущие на балкон. По карнизу располагаются лепные изображения ангелов. В зимней части полы деревянные, в летней – мраморные. Иконостас сделан заново. В 2003 году специальным покрытием позолотили купол колокольни, а в следующем – расписали стены. Территория храма огорожена чугунной оградой, изготовленной специалистами АО «ВМЗ».