В Успенском храме п. Шиморское освящен предел в честь апостолов Петра и Павла

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин великого освящения в Церкви Успения Пресвятой Богородицы в р.п. Шиморское.
Был освящен предел в честь святых апостолов Петра и Павла и сщмч. Иоанна Тихомирова.

Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, протоиерей Димитрий Колоколов, протоиерей Николай Клименко, иерей Лев Корнев, иерей Роман Чечин и другие клирики Выксунского и Успенского благочиний.

Перед освящением владыка обратил внимание прихожан, на существующую особенность храмов России, выделяя их необыкновенную форму в виде базилики или корабля. Храм всегда освящается в память определенных святых, как при крещении человека.
Епископ Варнава отметил, что без освящения храм является архитектурным сооружением, не более того. Главная часть храма, сердце Его – это святой Алтарь. Там, где совершается престольная жертва, совершается Божественная литургия.

В память, об историческом событии для храма, благочинный протоиерей Димитрий Колоколов преподнес владыке в подарок: рушник с его инициалами, который используется в архиерейских богослужениях.

По завершению Литургии правящий архиерей обратился ко всем с архипастырским словом, напоминая всем о том, что мученики – это Слава Церкви, фундамент основания её. Церковь стоит на крови мучеников – это исторический и догматический факт.
О силе православной веры: не сломившихся верующих, несмотря на многие испытания, многовековые преследования и гонения. Истинные православные, не поправшие имя Господа, ставшего первым мучеником на Земле, стали Его последователями. К примеру, апостолы, проповедовавшие Слово Божие, явили себя человечеству святыми мучениками.
Сщмч. Иоанн Тихомиров служил, молился и проповедовал в этом храме, много трудился по окружающим селениям. Он остался верным своей вере, своему сердцу, не отрекся от Христа, принял мученическую смерть.
Вспоминая первых мучеников христианства, Владыка напомнил, что Церковь XX века в России дала мучеников больше, чем за всю историю Русской Православной Церкви.
Важно отметить, само отношение человека к Богу, если человек любит Бога, ели он понимает, что глава его жизни Христос, то православие есть, то сокровище, которое он должен сохранить в своем сердце, потому как нет большей Святыни, нет большего смысла в жизни, чем быть с Богом, быть с Церковью. Только так, человек выдержит любые испытания, в том числе испытания расставания с жизнью.
Его Преосвященство напомнил прихожанам, что повсеместно идёт война в духовной жизни. Война, не на жизнь, а на смерть. В этой войне победит только тот, кто всем сердцем устремлен к Богу, тот кто не превозносится над людьми, не осуждает их. Великим примером для нас является путь праведных священномучеников, которые до конца прошли все испытания, как духовные так и физические, материальные и не предали Христа, став славой и гордостью Церкви!

Завершая, исторически важное событие для храма, епископ Варнава поздравил всех с освящением нового предела, и поблагодарил настоятеля храма протоиерея Димитрия Колоколова и всех служащих священников.

Текст и фото: Выксунская епархия