Епархиальная конференция «Духовные приоритеты молодёжи — наследников Великой Отечественной войны»

22 ноября в Выксе в музейном  усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых состоялась епархиальная просветительская молодёжная конференция «Духовные приоритеты молодёжи – наследников Великой Отечественной войны», организованная отделом религиозного образования и катехизации Выксунской епархии совместно с епархиальным отделом церковной благотворительности и социального служения при поддержке отдела молодёжной политики управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации городского округа город Выкса.

Основная идея мероприятия продиктована главной темой предстоящих XXVIII Международных Рождественских чтений – 2020: «Великая Победа: наследие и наследники». Задачами, поставленными организаторами, являются создание условий для активизации совместной деятельности приходских и светских образовательных структур по привлечению молодежи к самостоятельному творчеству в духовно-нравственном направлени и исследованиям духовных и культурных традициях нашего Отечества.

Конференция, участниками которой стали молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (учащиеся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования, студенты организаций среднего профессионального и высшего образования), разделилась на две рабочие секции по темам:

— современный взгляд на понятия «подвиг» и «геройство»;

— православные страницы в истории и современности.

Работы участников оценивало компетентное жюри.

По окончании работы секций состоялось пленарное заседание, на котором выступили епископ Выксунский и Павловский Варнава и специально приглашенный гость из Южно-Сахалинска, востоковед-японист, писатель и музыкант Валентин Соколов с докладом «Война за Сахалин и Курилы. Территориальный спор между Россией и Японией». После этого были подведены итоги конференции.

Источник: Выксунская епархия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *