В «Отчем крае» прошел вечер памяти митрополита Николая Кутепова

14 ноября клуб «Ветеран» собрался в библиотеке «Отчий край», чтобы поговорить о человеке, чей вклад в духовное развитие Нижегородского края, развитие культуры, благотворительной деятельности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе трудно переоценить.

Встреча «Духовный пастырь земли нижегородской» была посвящена митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю Кутепову и приурочена к 95-летию со дня рождения святителя.

Рассказать о Владыке приехал председатель фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Анатолий Козерадский. О личном общении с этим удивительно светлым и высокодуховным наставником рассказали благочинный Выксунского округа отец Димитрий Колоколов и митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов.

Именно с благословения Владыки Николая в Выксе возродилась духовная жизнь: восстановлена из руин церковь Рождества Христова, возвращена верующим церковь Иоанна Богослова. Он же стоял у истоков Выксунского духовного училища.

Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм, повествующий о митрополите Николае. Участник Великой Отечественной войны, патриот, философ, много сделавший для возрождения духовной жизни как всей области, так и Выксунского края. «Такие пастыри – большая редкость» — так отзываются о митрополите Николае все, кто его знал.

Выксунские ветераны благодарили гостей за познавательный и по-настоящему полезный рассказ. Жить по совести, служить по совести – вот чему учит нас жизнь Владыки Николая.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Сердце разумного ищет знания».

Источник: Библиотека «Отчий край»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *