Воспитание культуры трезвости в подростковой и молодёжной среде

В рамках проведения Международных Рождественских образовательных чтений 13 ноября во Дворце культуры города Павлово состоялся семинар организованный отделом по церковной благотворительности и социальному служению и отделом религиозного образования и катехизации Выксунской епархии.

На семинаре рассмотрели такие вопросы как:

— трезвенное просвещение: основные понятия;

— пути и средства преодоления негативных зависимостей в подростковой и молодёжной среде;

— воспитание культуры трезвости;

— приходская община как детско-взрослая событийная общность.

Семинар проводился по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, который собрал около 150 представителей православных, социальных, образовательных, информационных, культурных и иных муниципалитетов расположенных на территории Выксунской епархии.

Ведущие семинара — протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, доцент Уральского государственного педагогического университета, зав. кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, Екатеринбург и Чекедова Ольга Григорьевна, методист АНО «Просветительский центр», г. Екатеринбург.

В теплой, доверительной атмосфере обсуждались сложнейшие вопросы становления подрастающего поколения в современных непростых условиях нашей действительности. Одним из факторов, определяющих духовно-нравственное состояние общества, является его отношение к образу жизни людей, принятие или непринятие трезвости в качестве ценности, заинтересованное или безразличное отношение к ней.

В условиях доброжелательного диалога Игорь Бачинин говорил с участниками семинара о том, как при каждом храме организовать приходская общину — детско-взрослую событийную общность, как воспитать приобщением к церковной жизни трезвые поколения, как развивать приходское попечение о детях. Так же он подчеркнул, что возрождение педагогики православия, утверждение ее ценностных оснований в образовании и воспитании подрастающего поколения необходимо нашему обществу, особенно в условиях противоречивых морально-нравственных тенденций, существующих в нем на современном переходном этапе.

Все, что воспитывает духовный характер человека, – все хорошо для России, все должно быть принято, творчески продумано, утверждено, насаждено и поддержано. И обратно: все, что не содействует этой цели, должно быть отвергнуто, хотя бы оно было принято всеми остальными народами — отметил отец Игорь.

Единение светских и церковных педагогов по вопросам духовно-нравственного и трезвенного воспитания, ярко выявившееся в результате проведенного семинара, показывает, насколько наболевшие, насущные темы на них поднимались, как важно продолжение такой работы.

Текст Светлана Сухарькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *