Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Выкса Нижегородской области»

Контактная информация:

Адрес: 607060, Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина, 69

Статус: действующий.

Расписание богослужений: Ежедневно.

Настоятель: иерей Михаил Величкин

Список клира:

Престольные праздники:

апостола Иоанна Богослова — 21 мая; 13 июля; 9 октября.

Сведения о воскресной школе: действует.

Краткая историческая справка:

Возникновение второго каменного храма в Выксе связано с существованием кладбища, располагавшимся с конца XVIII века между жилыми слободами Среднего и Верхнего Выксунских заводов. В клировых ведомостях указывается, что кладбищенская церковь во имя Рождества Богородицы построена в 1797 году “тщанием помещика господина Ивана Родионовича Баташева” (по другим источникам 1799 г.). Своего прихода церковь не имела. Она была приписана к храму в честь Рождества Христова.

По архивным документам можно установить первоначальный облик храма. На момент постройки церковь не имела трапезной: объем одноярусной колокольни над западным входом примыкал непосредственно к основному объему храма типа ротонды с полусферическим куполом и крестообразно расположенными выступами.  По своей архитектуре и объемно-планировочной структуре выксунская церковь Рождества Богородицы может быть отнесена к «баташевскому стилю», характерному для культовых построек Выксы и окрестностей. Наибольшее сходство она имела с Никольской церковью Верхне-Железницкого завода (ныне – рабочий поселок Виля), построенной в 1811 году. Архитектор храма не установлен.

В 1857 г. удлинена за счет постройки трапезной. При этом несколько изменила облик и соответственно переместилась колокольня. После перестройки церковь Рождества Богородицы приобрела планировочную схему “корабль”: по одной продольной оси располагались колокольня, трапезная, основной объем храма, алтарная апсида. Вместе с тем, она сохранила тогда своеобразие выксунской храмовой архитектуры, соединявшей в себе барочные композиционные приемы и формы с классицистическими деталями фасадов, ложноготическими оконными и дверными проемами и т.п. Наиболее выразительна в этом отношении купольная с переломом крыша над ротондой основного объема.

В 1937 г. храм закрыт и перестроен в детское дошкольное учреждение. При этом ярус звона колокольни был снесен, проемы утратили свои “готические” очертания и превратились в прямоугольные, также были пробиты новые окна. Внутри здание было разделено на два этажа, интерьеры — утрачены. Сохранились лишь следы старой росписи внутри купола ротонды и чугунная винтовая лестница.

К концу 1980-х годов от старого выксунского кладбища не осталось и следов. Церковь оказалась среди интенсивно развивающейся городской застройки. В 1994 г. церковь Рождества Богородицы была взята на государственную охрану как памятник архитектуры областного  значения и возвращена Нижегородской епархии. В здании церкви разместили Выксунское духовное училище. В храме, переосвященном во имя Иоанна Богослова, возобновились богослужения.

В 1997 году главным архитектором И.С. Агафоновой был разработан проект ворот новой ограды у церкви, а в 2006 году под ее руководством архитектором Е.И. Васильевой – проект реставрации храма.