Священник Петр Смольянинов

Даже когда отнято всё, казалось бы, самое дорогое – семья и свобода, –вера остается.

Выстоять и не сломиться, даже перед лицом смерти, дано не каждому. Он смог, последний  священник Христорождественской церкви Выксы Петр Смольянинов.

В 1889 году в селе Красная Горбатовка Ивановской областив семье священника  появился на свет Петя Смольянинов. Здесь же, в родном селе,  трудился и учился помогать людям, пока не пошел на Первую мировую.  Тогда под пулями  и укреплялась его вера и желание принять священнический сан. Когда часть расформировали, пришлось Петру  вспомнить арифметику, окончить бухгалтерские курсы и, чтобы прокормиться,поработать в Кулебаках, а после вести бухучет в магазине    красивого села Выкса.

Мечта стать священником  всё же осуществилась. В 1921году бухгалтер Петр Федорович Смольянинов  принимает сан и становится настоятелем Христо-Рождественской церкви, отцом Петром. «Наш батюшка», – ласково называют его прихожане за добро, трудолюбие и духовную мудрость. Десять лет верного служения Богу и людям закончились арестом.

В 1931 году в доме у отца Петра производят обыск. В протоколе, подписанном уполномоченным Родионовым и понятой  Щегловой, кратко отмечено: «Ничего не обнаружено».

Однако через день священника арестовали и осудили на три года. Так отец Петр оказался  на Ленинградской земле в застенках одного из самых страшных лагерей Гулага – Свирском.

Отбывший  срок, потерявший здоровье на лесоповале, отец Пётр ненадолговернулся вВыксу.Несмотря на все предостережения, он отправился на своё прежнее место службы, в Большую церковь.

Этого ему не простили, арестовав повторно. Здесь встретил отец Петр свой второй арест.  21 августа 37-го  он был приговорён тройкой к высшей мере наказания и расстрелян 28 ноября того же года. Семья отца Петра об этом узнала намного позже.

Лишь спустя 20 лет,  в 1957 году,  дело Петра Федоровича Смольянинова  пересмотрели. Последний настоятель Христо-Рождественской церкви отец Петр был реабилитирован.