По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, временно управляющего Выксунской епархией, 30 июля состоялась паломническая поездка для работников культуры из Выксунского, Кулебакского, Навашинского благочиния в главный духовный центр всей православной России Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Поездка была организована и проведена Отделом культуры Выксунской епархии.

В поездке приняли участие директора и сотрудники  муниципальных учреждений культуры из городских округов Выкса, Кулебаки, Навашинский, входящие в территориальный округ Выксунской епархии. Во время экскурсии по Лавре паломники познакомились с историей обители, посетили Троицкий собор, где приложились к мощам прп. Сергия Радонежского; посетили Серапионову палату, Успенский собор, Трапезный храм, где приложились к мощам прп. Максима Грека и прп. Антония Радонежского.

Также паломники посетили Гефсиманский Черниговский скит, в котором посетили собор в честь Черниговской Гефсиманской иконы Божией Матери, где приложили к её цельбоносному образу, а также приложились к мощам прп. Варнавы Гефсиманского, основателя Иверской обители на Выксе.

Особым впечатлением паломников было посещение Пещерного отделения, находящегося  под собором на глубине 8 метров, в которых подвизались подвижники.

Кульминацией паломнической поездки стало посещение источника прп. Сергия Радонежского «Гремячий ключ», который  является уникальным местом старорусского деревянного зодчества, которому более 670 лет.

Отдел культуры Выксунской епархии сердечно благодарит за оказанную поддержку  в организации поездки:
✔Протоиерея Дмитрия Ивина, секретаря Выксунской епархии

✔Иерея Андрея Смолина, благочинного Выксунского округа

Текст — Денис Свистунов

Фото — Евгений Лачинов

Просмотры — (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *