1 марта, в Прощеное воскресенье, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Великую вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Выксе. На богослужении молились учащиеся и преподаватели духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи» и национальной организации витязей, сотрудники епархиального управления и множество прихожан.

Испросив друг у друга и у народа прощения, владыка и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста. В своей проповеди архипастырь отметил:

«Когда начинается пост, все в него входят по-разному: кто-то лениво, а кто-то сразу втягивается, как воин, и выходить из поста уже не хочется. Внутренне мы меняемся – и молимся больше, и Писание читать начинаем. Действительно утесняется наш душевно-плотской человек, а духовный начинает раскрываться. Расширяется наше сердце. В пост мы стараемся творить милостыню, но главная наша милость – это всех простить. И сегодня в воскресном евангельском чтении мы слышали слова Господа: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Вот как оказывается нам легко спастись и войти в Царство Небесное. Нужно только от сердца простить. Но часто бывает это легко сказать, а сделать трудно, но это надо сделать, иначе закроется для нас вход в Царство Божие. Что же тогда будет значить для нас все наше духовное делание – молитва, пост. Мы все можем потерять, если не будем прощать. Благодать Божия не войдет в сердце, в котором обида, ненависть, застывший гнев. Это надо помнить и постараться исполнить слова Спасителя, который желает нам счастья, желает, чтобы благодать Духа Святого была всегда с нами и чтобы все мы были едины. Это возможно, если мы очистим наши сердца от лукавства и нечистоты, а начинается это все с прощения наших ближних. И тогда поприще поста будет для нас добрым и важным деланием. Мы поднимемся еще на одну ступенечку познания себя, смирения, а пока человек не смириться, благодать он не получит. Пост показывает нам, как мы еще далеки от Бога, но он дает нам надежду, что мы сможем к нему приблизиться».

Источник: Выксунская епархия

Просмотры — (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *