Выксунский Иверский женский монастырь.

Храмы монастыря:

• Храм Троицы Живоначальной
  • Храм Успения Пресвятой Богородицы
  • Иверский храм
  • Колокольня монастыря

Контактная информация:

Адрес: 607060 Россия, Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, д. 58

Тип монастыря: женский

Статус: действующий

Состояние: восстанавливаемый

Расписание богослужений: Божественная Литургия в 8-00. Вечернее Богослужение в 17-00.

Настоятельница: Игумения Александра (Ситникова)

Список клира:

Престольные праздники: «Иверской» иконы Божией Матери — 25 февраля, вторник Светлой седмицы, 6 мая, 26 октября; преп. Варнавы Гефсиманского — 2 марта, 19 июля — Собор Радонежских святых.

Святыни: «Иверская» икона Божией Матери, частица мощей преп. Варнавы Гефсиманского

Краткая историческая справка: Иверский монастырь основан в 1864 году преп. Варнавой Гефсиманским, по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. В начале это была богадельня на 12 насельниц, а в день празднования Казанской иконы Божией Матери 8/21 июля 1887 г. община обращена в общежительный третьеклассный монастырь. В 1919 монастырь был закрыт. В 1927 году были взорваны Собор Святой Троицы и колокольня, Иверский храм и монастырская стена были разобраны. Последняя игумения Маргарита в декабре 1935 года была расстреляна. 26 октября 1996 года монастырь был вновь открыт. 27 ноября 2003 г. освящен придел в притворе Троицкого собора в честь преп. Варнавы Гефсиманского. В 2012 году восстановлена колокольня. Осенью 2014 года в монастыре праздновали 150-летие со дня основания. В обители подвизается 23 насельницы. 13 девочек и 2 мальчика из детских домов, взяты монастырем под свою опеку. Сейчас на территории ведутся восстановительные работы. Еще не все здания полностью переданы монастырю.