Княжий берег 2024

С 5 по 7 июля на берегу реки Оки около села Жайск Вачского района прошел палаточный фестиваль «Княжий берег»

В минувшие выходные на живописном берегу реки Оки развернулось яркое и долгожданное событие — семейный фестиваль «Княжий Берег». Мероприятие собрало 700 человек из 167 семей.

Открытие фестиваля ознаменовалось праздничным концертом на соборной площади урочища «Княжеское прощение». На открытии присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинный Вачского округа иерей Валентин Варакин, лава местного самоуправления Вачского муниципального округа Нижегородской области Лисин Сергей Викторович.

Со вступительным словом к гостям и участникам фестиваля обратился епископ Дальнеконстантиновский Филарет: «Уже восьмой раз проходит фестиваль „Княжий берег“ в рамках дня семьи любви и верности, приуроченный к церковному празднику памяти святых благоверных князей муромских Петра и Февроньи.

2024 год объявлен нашим государством годом семьи. Семья, это оплот любого человека, это оплот нашего государства, это оплот нашего общества. Хочется, чтобы семейные традиции, которые сложились на благословенной святой русской земле сохранялись, чтобы ценность семьи была незыблемой. Семья, это ценность, которая должна быть заложена от начала в сердцах наших детей.

Хочется пожелать всем участникам и организаторам фестиваля помощи Божией, благословенных успехов, мира и благополучия. Храни всех Господь!»

Организатор фестиваля, руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Владимирович Матюгин также поприветствовал всех участников, обращаясь к ним словами: «Мы долго ждали этого момента. Мы долго готовились к этому фестивалю, ради проведения этих трех замечательных дней. В этом году наш фестиваль проходит при поддержке правительства Нижегородской области, при поддержке грантового конкурса „Православная инициатива“. Также нам помогают наши постоянные уже благотворители, которые в нас верят, которые нам доверяют. Очень много благотворителей из города Арзамас. Мы всех благодарим кто нам помогает делать этот праздник. Мы постарались сделать программу еще более насыщенной, потому что нас в этом году чуть больше, чем в прошлом. Ко всем большая просьба взять от этого фестиваля все и уехать домой наполненными радостными и отдохнувшими, чтобы заряда хватило еще на целый год».

Программа фестиваля в этом году стала очень обширной и разносторонней. Различные мастер-классы для людей от 5 и более лет. «Плетение пояса на бердышке», «Картина на гипсе», мастер-класс по мультипликации «Чудеса случаются!», «Изделия из керамики», «Роспись деревянной заготовки „Брошка „Ромашка“» и другие. Всего было организовано 37 обучающих занятий.

Помимо мастер-классов участники могли принять участие в конкурсах, турнирах, квестах, тренингах, спортивных соревнованиях, лекториях, просмотре диафильмов, езде на лошадях и во многих других активностях.

На фестивале были показаны спектакли: «Хохотуйные страдания» спектакль по пьесе Натальи Сынковой «Бабий бунт» — режиссер Леонид Кичайкин, театральное объединение «Гильдия» г. Выкса, Спектакль «Как Баба-Яга в монастырь собиралась» воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня с. Б. Окулово, Детский спектакль «Самый умный мышонок» 3+ театр «Секрет» г. Нижний Новгород.

На протяжении всех трех дней работала «Школа семьи» для взрослых, где главным гостем стал ведущий — врач-психотерапевт, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор, протоиерей Григорий Григорьев, выступивший с лекцией «Ветер Радости — курс на бессмертие».

Уже традиционно лектором становится ведущий психолог иерей Валентин Марков. Его лекции становятся для многих одним из важных факторов поездки на фестиваль. В этом году иерей Валентин поговорил на следующие темы: «Встреча „пожилого подростка“ с молодежью. „Почему взрослые такие…?“ Как сделать родителей послушными (секретная информация)», «Муж не всему голова? Роль мужчины в семье». После лекций иерей Валентин Марков оказывал для всех желающих индивидуальное психологическое консультирование.

Также лекторами школы семьи стали: психолог, логотерапевт, консультант по семейным отношениям Елена Проняева, педагог-психолог, психолог-консультант Ольга Ямщикова, Ведущий — клинический психолог, автор и ведущая семинаров и лекций по семейной тематике, курса по преодолению созависимости Ольга Балабанова.

В третий день фестиваля по традиции была отслужена воскресная божественная литургия, которую возглавил секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин. На богослужение собрались почти все участники фестиваля, которые смогли принять участие в таинстве исповеди и Причастия. В этот день смогли причаститься 230 человек, а это почти одна третья участников мероприятия.

По завершении литургии протоиерей Дмитрий поздравил всех с праздником: «Поздравляю всех с праздником, с воскресным днем! Сегодня такой удивительный день! Сколько святых собралось сегодня: рождество Иоанна Крестителя, всех святых в земле русской просиявших, афонских святых, святых Петра и Февроньи мы сегодня празднуем.

Мы наблюдаем их труды и святую жизнь, которая порой имеет невероятный и практически недосягаемый уровень святости. Святые являются для нас указателями, которые показывают нам, как мы должны стараться проводить свою жизнь, чтобы хоть на сколько это возможно подражать их богоугодному житию.

Но мы должны не только сами просвещаться, но также воспитывать своих детей в православной вере и просвещать их. Это и будь тот правильный путь спасения души, где собственный пример, и выходящие из него опыт и знания воспитывают семью, являющейся созидающей ячейкой общества и нашей государственности. Храни всех Господь молитвами святых князей муромских Петра и Февроньи!»

Текст и фото — иерей Артемий Балашов

Больше фото и оригинал — сайт