Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Выкса Нижегородской области Выксунской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Контактная информация:

Адрес: 607060, Нижегородская область, г. Выкса, микрорайон Мотмос , д. 14

Статус: действующий

Расписание богослужений:

Настоятель: Иерей Артемий Балашов

Престольные праздники:

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября;

Святителя Николая Чудотворца — 22 мая; 19 декабря.

Сведения о воскресной школе: действует.

Краткая историческая справка:

Деревня Мотмос всегда отличалась тем, что здесь проживали раскольники разных толков. Поэтому коренные жители нуждались в особом попечении православной церкви. Отдельный храм Божий укреплял бы православных в вере и противодействовал влиянию раскола. До строительства церкви д. Мотмос была в приходе церкви Дощато-Железнинского завода. Инициативу в строительстве храма взял на себя Выксунский Иверский женский монастырь, который подыскал благотворителей, и ко второй половине 1896 года в Мотмосе был построен деревянный храм. А в июле 1896 года состоялось торжественное освящение церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Большой вклад в организацию строительства храма внёс священник Иверского монастыря о. Владимир (Орлов). В 1903 году он за особые труды по построению церкви в Мотмосе, за усердную десятилетнюю службу и миссионерскую деятельность был награждён орденом Святой Анны III степени.

Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Причту при церкви по штату были положены священник и псаломщик. Для причта построили церковные дома. Земли при церкви не имелось.

До 1902 года монастырь содержал на свои средства Покровскую церковь. Из-за раскола в приходе и посему малого поступления в неё доходов, монастырь не в состоянии был давать средства на страхование храма, причтовых помещений и их ремонт. Поэтому архиепископ Владимирский и Суздальский обратился с письмом (от 12 марта 1902 года) к настоятельнице монастыря с просьбой «не отказать продлению – как делалось до 1902 года – благотворения Мотмоскому храму и приходу пособием в средствах, на страхование храма и церковного дома».

Церковь существовала без особых проблем до революции 1917 года, потом начались борьба с религиозным культом и гонения на священнослужителей. Приход пришёл в запустение. А в 1928 году церковь Покрова Пресвятой Богородицы при неизвестных обстоятельствах сгорела. Храм стоял на улице Братьев Епифановых (современное название). Впоследствии на его месте построили клуб, который тоже сгорел. Затем был построен книжный магазин, но его постигла та же участь. Сейчас на месте церкви расположен детский городок.

Строительство нового храма началось в 2016 году по благословению епископа Варнавы и стараниями протоиерея Димитрия Колоколова. 5 сентября 2016 года владыка совершил чин основания храма и освятил купола и кресты. Храм был воздвигнут в короткие сроки. Уже через год, 11 ноября 2017 г., епископ Варнава совершил чин Великого освящения нижнего предела и первую Божественную литургию. Как и предшественник, храм был посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Спустя еще один год совершен чин Великого освящения верхнего предела во имя святителя Николая.