Поздравление епископа Варнавы с Днём металлурга

Уважаемые жители и гости города Выксы!

От всего сердца поздравляю вас с Днём города и металлурга!

В первой половине XVIII века российская императрица Елизавета Петровна повлияла на формирование Выксы, издав указ, согласно которому братья Баташевы выбрали новое место для развития металлургического производства.

Благодаря братьям Ивану и Андрею Баташевым, а также усердию и трудолюбию рабочих, которые передавали свой опыт и мастерство из поколения в поколение, в настоящее время каждый из нас может высоко оценить благоустройство и динамичное развитие Выксы.

Еще раньше, в середине XVII века, преподобным Варнавой Гефсиманским в Выксе был основан женский монастырь в честь Иверской иконы Божией Матери. Ансамбль монастыря включал в себя собор Живоначальной Троицы, как центральное место в обители, а также Иверский храм, Успенскую церковь, колокольню и другие постройки, относящиеся к хозяйственным и жилищным нуждам сестер, которых здесь подвизалось около тысячи. В настоящее время все это великолепие монастыря восстанавливается, приобретая вместе с тем статус одного из значимых паломнических центров России.

Жители Выксы, составляющие главную ценность города, известны своим великодушием, добротой и воспитанностью, что можно увидеть в трепетном отношении к городскому наследию, сохранении убранства нашего города и активном участии в различных культурных мероприятиях, которые здесь проводятся.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, хорошего настроения, здоровья, любви и душевного мира. Чтобы, храня и возделывая свою любимую малую Родину, вы сторицей получали процветание, благополучие и сердечную радость, по молитвам заступницы нашей Пресвятой Богородицы и небесного покровителя города Выксы преподобного Варнавы Гефсиманского!

С праздником!

+ ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский.
Июль, 2022 г.