Престольный праздник Малой церкви

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – небесного покровителя Выксунского епархиального Центра подготовки церковных специалистов, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Выксы.

Его Преосвященству сослужил благочинный Выксунского округа и настоятель храма иерей Михаил Величкин, преподаватели Центра подготовки церковных специалистов, клирики благочиния. За богослужением молились студенты духовного училища и прихожане храма.

После литургии все присутствующие прошли крестным ходом вокруг храма. Отец Михаил от лица сослужащей братии и прихожан поблагодарил владыку Варнаву за совершенную литургию. Правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов настолько сильно любил Господа Иисуса Христа, что единственный он остался у Креста Господня.   Он единственный не испугался, хотя его сердце, как у любого человека трепетало. Любовь ко Христу оказалась сильнее страха смерти. Лишь любовь может победить смерть. В этом и есть сила событий Воскресения Христова. Великий богослов, смиреннейший человек, апостол и евангелист Иоанн сегодня восхваляется по всему лицу Вселенского Православия. Он оставил нам свои удивительные послания, в которых говорит, что «Бог есть любовь» (1Ин 4:16), а так же: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20). Итак, он учит нас прежде всего любви самоотречённой и жертвенной к Богу и ближнему —  именно тому, чего нам часто не хватает из-за эгоизма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *