«Приходская история. Как написать историю храма»

http://oroikvyksa.cerkov.ru/files/2021/11/IMG-20211126-WA0001.jpg

26 ноября по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Выксунском Иверском женском монастыре был проведен спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?».

В мероприятии, организованном епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при содействии епархиальных отдела религиозного образования и отдела культуры, приняли участие священнослужители, а также краеведы, музейные работники, преподаватели, студенты, сотрудники библиотечных систем из муниципалитетов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии, – всего около 50 человек.

В рамках спецкурса, прочитанного директором центра «Приходская история» М.Е. Денисовым, слушателям был дан алгоритм создания истории храма с нуля. Собравшиеся ознакомились с дореволюционным и современным российским и зарубежным опытом, с источниками по истории храмов и методике написания приходской истории.

Важно то, что занятия проводились с учетом специфики именно Выксунской епархии, региональных особенностей церковной истории её территории.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *