Престольный праздник больничного храма

11 июня Церковь чтит память святителя Луки́ (Войно-Ясенецкого). Во имя святого исповедника в Выксе освящен храм при Центральной районной больнице. В день престольного праздника богослужение совершил настоятель храма владыка Варнава.

Его Преосвященству сослужили старший священник кафедрального собора иерей Алексей Калаганов, протоиерей Геннадий Колоколов, который стоял у истоков основания больничного храма, и клирики Выксунского благочиния. За богослужением молились прихожане храма и сотрудники больницы.

Говоря в своей проповеди об архиепископе Луке, владыка Варнава отметил, что «как святитель он был очень строгим, ответственным, требовательным. Не только к окружающим, но и к себе. Но эта внешняя суровость его образа не исключала того, что он имел очень милостивое сердце. В детстве у святителя Луки был творческий дар. Он умел рисовать и хотел стать художником. Но потом понял, что больше принесёт пользы миру и людям, если станет врачом.»

С принятием священного сана его служение людям не прекратилось, но, напротив, стало включать в себя попечение о духовном и телесном здравии. И по сей день святитель Лука не оставляет нас в своих молитвах.

Фото: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *