Сотрудничество библиотек и представителей Церкви

http://mbukcbs.ru/images/news/2020/03/DSC01013.JPG

5 марта на базе МБУК «ЦБС городского округа г. Выкса» прошел семинар на тему «Экология души: сотрудничество библиотек и представителей Церкви в вопросах воспитания духовно-нравственной личности».

Воспитать не только образованного высококультурного человека, но и творческую личность, осознавшую ответственность за состояние нашего с вами дома является одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности. Чтобы решить эту задачу сотрудники библиотек должны направить свои усилия на возрождение духовных, нравственных традиций русского народа, на приобщение учащихся к народной культуре, на формирование у них определенного стиля мышления и развития интереса к ценностям православной культуры.

Сегодня, когда мы осознали значение православной веры в нашей жизни, для многих стало очевидным, что религия содержит богатый опыт духовно-нравственного воспитания. Именно религия дала человеку основы морали, правовых отношений, определяла ход истории и образ жизни людей из поколения в поколение, являясь при этом носительницей общечеловеческих ценностей.

В этой связи, 5 марта в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Экология души: сотрудничество библиотек и представителей церкви в вопросах воспитания духовно-нравственной личности», цель которого – рассказать о формах и методах работы в этом направлении.

В качестве приглашенного гостя выступил иерей Михаил Величкин, с лекцией «Материальные и духовные ценности человека. Формирование нравственного основания подрастающего поколения». В увлекательной и легкой форме он осветил, казалось — бы, не самые простые вопросы. Слушатели задавали вопросы, на которые спикер с удовольствие отвечал.

Тему духовно-нравственного воспитания продолжила заведующая методико-библиографическим отделом Борискова Е.А., дав библиотечным специалистам основные рекомендации для работы.

Закончился семинар организационными вопросами.

Источник: МБУК ЦБС г. Выкса И. Зуева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *