На колокольню храма в Решном поставили купол и крест

19 февраля на колокольню храма Успения Божией матери в Решном поставили купол и крест. Освящение купола и креста состоялось ещё 17 февраля, однако из-за сильного ветра установку решили отложить на несколько дней до наступление благоприятной погоды.

Финансовую помощь в реставрации храма оказывает генеральный директор компании «Агро-Матик» Андрей Ставцев. По словам отца Геннадия, за два с половиной года строители оштукатурили и покрасили фасад главной части храма, установили шатёр и крест. В ближайшее время начнётся монтаж крыши. Также помогают восстанавливать храм генеральный директор УМР-10 Сергей Чалышев и директор «Центрдомнаремонт» Алексей Пичугин.

Напомним, каменное здание церкви, предположительно, построено между 1862 и 1867 годами (первоначально деревянный православный храм в этих местах появился во времена Ивана Грозного). Данных об архитекторе не сохранилось. Известно, что храм имел три престола, освященных в честь Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, святых верховных апостолов Петра и Павла. Напомним, именно здесь в ноябре 2019 года нашли закладной камень XIX века.

В 1930-х годах церковь была закрыта. Последние десятилетия она пустовала и находился в полуразрушенном состоянии. Восстанавливать храм начали летом 2017 года — после благословения, полученного генеральным директором ООО «Агро-Матик» Андреем Ставцевым у епископа Выксунского и Павловского Варнавы и протоиерея Геннадия Колоколова.

Источник: Выкса.РФ