День памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы состоялось соборное богослужение духовенства Выксунского и Успенского благочиний (городской округ город Выкса). Божественную литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с проповедью:

«Апостол Андрей первый просветил славянские земли Евангелием.  Некоторые историки сомневаются в этом, но тут нет ничего удивительного. Из истории Церкви мы знаем, что многие апостолы предпринимали весьма и весьма далекие путешествия в Индию и Африку, благовествуя там Царство Божие и утверждая Церковь. Воистину исполнилось слово великого прокимна: «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их». Нет ничего удивительного в этом. Сам Господь споспешествовал своей благодатью святым апостолам, дав им возможность говорить разными языками. Это было дано как раз для того, чтобы они шли в другие страны и проповедовали Слово Божие. Апостолы не могли не проповедовать – так зажгла их сердца благодать Святого Духа ревностью по Богу и желанием, чтобы как можно больше людей услышали слово спасения. Их духовная радость и горение сердца помогли им преодолеть неимоверные трудности в их путешествиях. Много они претерпели опасностей и скорбей. Это очень красноречиво описывает в своих посланиях апостол Павел. Он пишет о себе, но это можно применить и к другим апостолам. Почти все они скончались мученически».

Архипастырь пожелал и прихожанам, и духовенству подражать апостолам в их ревности по Богу и иметь такую же радость об обретении великого сокровища веры, чтобы она переполняла наши сердца, как переполняла сердца апостолов: «Тогда мы сможем делиться этой радостью с другими людьми. Для этого нужно знать то, о чем мы благовествуем – Священное Писание. Как рыба прекрасно ориентируется в воде, так и мы должны так же плавать, жить и погружаться в богодухновенные слова Священного Писания. Когда мы внимательно читаем Библию, тогда сам Бог говорит с нами», – заключил владыка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *