Память Отцов VII Вселенского собора

27 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице и день памяти отцов Седьмого Вселенского собора (787), епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. За Литургией правящий архиерей совершил хиротонию.

Правящему архиерею сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, благочинный Сосновского округа иерей Димитрий Широкожуков, клирики собора. В священнический сан был рукоположен диакон Валентин Варакин. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Седьмой Вселенский собор – это победа над самыми страшными ересями, которые возникали в эпоху становления и бурного роста Церкви. Отцы этого собора явили собой образ и подобие Божие. С них можно писать иконы и молиться им. Они отстаивали ту истину, что можно изображать Бога, потому что Он явился во плоти, жил вместе с людьми, проповедовал, был распят и воскрес. Поэтому мы можем изображать и людей, которые уподобились своей жизнью Спасителю, Его страданиям, совоскресли с Ним в вечности. Они всю жизнь свою положили для того, чтобы исцелить свою греховную природу и очистить сердце от страстей, являя нам добрые примеры жизни. Если бы не было сегодня изображений святителя Николая, преподобных Сергия и Серафима, сложно было бы представить их жизнь и тот свет, который просветил их сердца радостью жизни в Боге, вдохновляющий нас на христианскую жизнь».

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *