Пресс-тур в Арзамас и Шатки

25 октября в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники» состоялся пресс-тур в Арзамас и Шатки.

Поездка была организована епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В ней приняли участие журналисты и библиотекари, краеведы и студенты, представители общественных организаций, а также сотрудники епархиального управления, духовенство (Выксунское, Успенское, Ардатовское, Вачское, Чкаловское благочиния).

В рамках мероприятия в Арзамасе группа посетила музей русского патриаршества, где особое внимание было уделено экспозициям, рассказывающим о патриархе Сергии (Страгородском), возглавившем Церковь в годы Великой Отечественной, и о митрополите-фронтовике Николае (Кутепове). Была отслужена заупокойная лития по патриарху Сергию и митрополиту Николаю.

Далее последовали экскурсии по Свято-Николаевскому женскому монастырю и Воскресенскому собору.

В Шатках участники поездки побывали в музее им. Тани Савичевой, посвященном ленинградской девочке, имя которой вошло в мировую историю и стало символом ленинградской блокады.

После экскурсий по музею и мемориальному комплексу, посвященному маленькой блокаднице, на ее могиле совершили заупокойную литию.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Фото Татьяны Снегиревой, Елены Столяровой.