«Господь призывает всех, но быть избранными в Царство Божие удостаиваются не все»…

22 сентября, в  неделю четырнадцатаю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы.

Правящему архиерею сослужил ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, благочинный Вознесенского округа протоиерей Вадим Курносов, клирики собора. За Литургией правящий архиерей совершил хиротонию: в сан диакона был рукоположен выпускник Нижегородской духовной семинарии Валентин Варакин. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой разъяснил смысл прочитанного за богослужением евангельской притчи о званых на брачный пир (Мф., 89 зач., XXII, 1-14):

«Призыв в Царство Божие изображается в этой притче в виде брачного пира, который отец-господин приготовил для своего сына по случаю его брака. Эту притчу необходимо приложить к нашей жизни. Она напоминает нам, чтобы мы не теряли времени зря и не уклонялись от божественных призывов. Господь призывает всех, но быть избранными в Царство Божие удостаиваются не все.  Будем внимательными к своему спасению. Дай Бог нам оказаться и в числе званых, и в числе избраных. Участь того, кто оказался на пиру не в брачной одежде, будь то архиерей, священник или мирянин, вполне может нас ожидать, если мы будем теплохладными и холодными. Пусть Господь поможет нам Бога любить, духом пламенеть и стремиться на пир веры, который открывается перед нами на каждой Божественной литургии и поддерживает горение сердца».

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *