Собрание благочинных

18 сентября в Выксе состоялось второе в текущем году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы Дальне-Давыдовского и Выксунского Иверского монастырей, а также руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Перед началом работы совещания благочинные округов доложили владыке о выполнении поручений, данных на предыдущей такой встрече, состоявшейся 11 февраля.

Руководитель отдела культуры Денис Свистунов объявил о старте VI  епархиального фестиваля конкурса исполнительского творчества «Православное Поочье». Он призвал благочинных пригласить к участию в фестивале православные творческие коллективы, исполнителей, приходские воскресные школы, творческие коллективы светских учреждений культуры, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ, студий, школ искусств, светских учебных заведений и иных учреждений, принадлежащие зональным округам Выксунской епархии.

Руководитель отдела обеспечения и распространения религиозной продукции Наталья Письмаркина рассказала о работе епархиального склада, оформлении доверенностей и заявок.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин подвел итоги проведения III епархиального семейного фестиваля «Княжий берег» и представил план общеепархиальных мероприятий до конца 2019 года.

Протоиерей Владимир Булатко – руководитель военного отдела епархии озвучил необходимые требования для подготовки годового отчета.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Величкин рассказал о проведении межрайонных родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК) для изучения в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а также об открытии филиала Центра подготовки церковных специалистов «Покров» им. митр. Николая (Кутепова) в Выксе на базе кафедрального собора в честь Рождества Христова.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алексей Еремин затронул тему медиаактивности духовенства, в том числе и в социальных сетях, призвал учавствовать в конкурсе Нижегородской митрополии «Люди в Церкви», а так же отметил о необходимости широкого  информационного освещения мероприятий, связанных с предстоящим 75-летним юбилеем Великой Победы.

Казначей епархии протоиерей Александр Черненков отчитался по отчислениям на общецерковные и епархиальные нужды.

На совещании также обсудили ряд текущих вопросов приходской и епархиальной жизни.

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *