Покров»: начало учебного года

3 сентября в административном здании кафедрального собора в честь Рождества Христова в Выксе студенты вновь набранной группы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» собрались на первое профильное занятие «Организация и ведение катехизической деятельности», целью которого было определить формы своей будущей деятельности. В расписании этого дня была также лекция с элементами беседы по дисциплине «Катехизис» на тему «Понятие о православном катехизисе. Богопознание».

Занятия проводил куратор вновь организованной группы иерей Михаил Величкин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Отец Михаил поздравил студентов с началом учебного года и пожелал помощи Божией, крепости и вдохновения.

«Сегодня перед православными людьми, перед народом российским стоят большие вызовы: быстро меняющийся мир, открытое информационное пространство, очень глубокое воздействие на людей в целом и молодежь в особенности. От того, какими знаниями вы будете обладать, чтобы нести слово Божие, очень многое зависит. После завершения обучения тем, кто будет служить в наших храмах, придется столкнуться с немалым количеством людей, их болью и радостью, проблемами и заботами. И очень важно пронести через всю жизнь  знания, которые получите здесь, ту духовную стойкость, которую приобретете в группе «Покров».

Справка

В 2013 году Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать духовные училища, готовящие кадры духовенства, в духовные семинарии либо образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы (заседание Священного Синода 16 июля 2013 года, опубликовано в журнале № 79). Во исполнение этого решения в результате реорганизации Нижегородского православного женского духовного училища был открыт Центр подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Занятия в  Выксунской группе центра ведут преподаватели Выксунского православного духовного училища. В программе – богословские и профильные предметы: Ветхий и Новый Завет, история Древней и Русской Православной Церкви, психология, логика, педагогика и множество других дисциплин.