«Оружие наше – твердая крепкая вера, молитва и пост»…

25 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

На Литургии молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения правящий архиерей разъяснил прозвучавшее в этот день Евангелие об исцелении бесноватого отрока (Мф. 17:14-23):

Владыка уточнил, что так жили святые отцы, житиями которых мы восхищаемся. Они умели отражать греховные помыслы, противостоять искушениям. А поскольку «ум их укреплялся благодатью Божией, они способны были мечом духовным – постом и молитвой – воевать с демонами и смертельно поражать их».

— Мы все маловерны. А человек с двоящимися мыслями, по слову апостола Иакова, брата Божия, нетверд во всех путях своих. Потому будем просить у Господа веры, — сказал архипастырь.

Также он обратил внимание паствы на важность соблюдения поста:

— Послабления допустимы. Однако если человек не желает себе ни в чем отказывать, как обретет он крепость веры? Откуда взяться у человека фундаменту, если уклоняется он от какого-либо воздержания? Соответственно, не сможет удержаться он ни от злословия, ни от осуждения, от раздражительности… продолжать можно бесконечно. Первая ступень – пищевое воздержание. Сумеем тело удержать – сумеем и все остальное.

В завершение епископ Варнава призвал собравшихся:

— Будем помнить, что оружие наше – твердая крепкая вера, молитва и пост. И Господь никогда нас не оставит

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *