Преображение Господне

http://images.stsl.ru/medialibrary/887/887cd44f69bb149859c28efa42220e3a/icon_transfiguration38.jpg

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в Выксунском Иверском женском монастыре.

Перед богослужением он освятил мемориальную плиту с именами священнослужителей, несших служение в этом храме в постреволюционный период, и сестер обители; все упомянутые в списке, нанесенном на плиту, пострадали в годы гонений на Церковь,

Его Преосвященству сослужили клирики епархии при стечении большого количества верующих. На богослужении молились игумения Антония с сестрами обители.

За Литургией правящий архиерей прочел молитву на освящение плодов нового урожая.

По окончании богослужения игумения Антония поблагодарил владыку за архипастырское попечение и совместную молитву. В ответном слове управляющий Выксунской епархией поздравил собравшихся в храме с праздником. Обратившись к пастве с проповедью, Владыка рассказал об истории и значении дня Преображения Господня. Он напомнил о том, что не только в этот день, но и всегда следует помнить, что цель нашей жизни – духовное преображение.

— Господь избрал нас для соединения с Ним. Значит, мы способны на это. И должны к этому стремиться. Постепенно мы открываем в себе источники благодати Святого Духа, и утренняя звезда Царствия Божия, звезда нашего преображения начинает сиять в нашем сердце, – сказал архипастырь.

В канун праздника, 18 августа, епископ Варнава совершил Всенощное бдение в этом же храме.

Источник: https://vyksa-eparhia.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *