Престол в кафедральном соборе в Выксе

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию.

9 августа епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе. Один из престолов собора освящен в честь вмч. и целителя Пантелеимона, память которого празднуется в этот день.

Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики собора.

На Литургии молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он рассказал о житии великомученика и целителя Пантелеимона, которого чаще всего просят об исцелении не только телесных болезней, но и болезней души. Именно духовные болезни, страсти, могут привести к гибели. Нужно молиться и всеми силами стараться соблюдать заповеди: только через исполнение их мы приближаемся к Богу.

— Мы обращаемся к святым в молитве, чтобы они предстательствовали перед Богом о наших нуждах. И, прежде всего, нужно просить о даровании нам покаяния, укрепления воли к тому, чтобы очиститься, стяжания радости и блаженства, которые возвещает Господь в Евангелии. Мы понимаем, что ни своими силами, ни с помощью чьей-либо от многих проблем и болезней не избавишься. Постом, молитвой, стремлением к исправлению можно что-то изменить в лучшую сторону.

В завершение епископ Варнава пожелал пастве здоровья телесного и, главное, духовного, «чтобы у каждого из нас были силы шествовать по пути спасительному ко Господу нашему Иисусу Христу».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 09/08/2019. Ссылка на новость: https://vyksa-eparhia.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *