«Святая Мария Магдалина особенно выделялась среди других жен-мироносиц своей любовью к Господу Иисусу Христу»…

4 августа, в неделю 7-ю по Пятидесятнице и в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики собора. По окончании Литургии в своей проповеди правящий архиерей разъяснил прочитанное за богослужением евангельское чтение и напомнил о жизни святой Марии Магдалины:

«Она особенно выделялась среди других жен-мироносиц своей любовью к Господу Иисусу Христу. Даже когда все ученики разбежались, Мария Магдалина с Матерью Божией стояла у креста, видела страдания Спасителя и не хотела отходить от Него, сострадая вместе с Матерью Божией. И Господь Воскресший первым является именно Марии Магдалине. Именно она была первой благовестницей Воскресения Христова.

Также мы знаем, что Мария Магдалина принесла императору Тиверию яйцо – символ воскресения, символ зарождающейся новой жизни, сказав: «Христос Воскресе!». Он ответил, что это невозможно, чтобы умерший человек вдруг восстал из мертвых, как невозможно, чтобы белое яйцо стало красным. И на его глазах яйцо покраснело.

С тех пор мы имеем обычай красить яйца в ознаменование нашей веры в Воскресшего Христа.

Мария Магдалина принесла обильный благодатный плод, сердце её было очищено от грехов, от страстей, и она горячо возлюбила Христа, исполнившись благодати Святого Духа».

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *