День крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию и молебен святому князю Владимиру в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили клирики собора. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью:

«Святого князя Владимира называют равноапостольным потому, что он крестил Русь и дал языческому народу увидеть свет истины, свет Евангелия. Он объявил: «Кто не придёт креститься, тот не друг мне», и люди пришли и крестились. Сейчас много говорят о том, что крещение было насильственным. Но это не так. Люди любили своего князя, уважали, и все откликнулись на его призыв. Так на нашей земле утвердилась вера православная, которую мы сегодня исповедуем.

После крещения князь Владимир оставил свое греховное прошлое. Он стал настолько милостивый, что даже не хотел судить и казнить преступников. Его уже епископы уговаривали это делать, потому что преступники совсем страх потеряли, но он долго не мог с этим согласиться. В праздники святой князь накрывал большие столы и кормил нищих.

В 1988 году, когда отмечалось тысячелетие крещения Руси, произошло второе крещение Руси. После десятилетий атеизма люди ринулись в храмы, священники крестили сотнями и младенцев, и взрослых. Снова стали воздвигаться храмы, появились новые учебные духовные заведения, и воспрял наш народ. Снова появилась возможность исповедовать свою веру. Сейчас к этому нет никаких препятствий. Есть все возможности знать и изучать православие. Но бывает и такое, что человек принимает веру, с детства ходит в храм, а потом поступает в ВУЗ на теологический факультет и теряет веру, и даже становится ее противником. Это происходит из-за того, что прекращается труд над своей душой. Человек верует по привычке, не сопротивляется страстям, думаю только о себе. В конце концов, Бог такому человеку становится ненужен. И такое сегодня тоже случается нередко. Будем об этом помнить, чтобы нам не расслабляться. Без подвига Царство Божие наследовать невозможно. Помоги нам Господи, чтобы это нас не коснулось и будем молиться сятому князю Владимиру и всем святым, на земле русской просиявшим, чтобы наша Русь продолжала возрождаться, чтобы дети наши, познав Бога, никогда от Него не отходили, и мы могли спокойно стареть с осознанием того, что люди, которые пойдут за нами, будут держаться устоев и традиций русской земли и нашего святого православия».

Источник: Выксунская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *