«Через этот образ Богородица сплотила людей»…

21 июля 2019 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Выксе. Его Преосвященству сослужили коирики собора.

В своем архипастырском слове правящий архиерей разъяснил прочитанное за богослужением евангельское чтение об исцелении гадаринских бесноватых, и рассказал собравшимся духовный смысл истории обретения Казанской иконы Божией Матери:

«Сегодня мы совершаем память Казанского образа Пресвятой Богородицы. Он был обретен на пожарище промыслом Божиим через откровение девице Матроне. Это была небольшая икона, сколько таких было? Но она сразу прославилась чудесами. Как только люди стали получать от нее исцеления, то сразу поняли, что Матерь Божия являет милости свои к этой земле, так как утверждение православия на территории покоренного Казанского ханства шло непросто. Многие люди тогда из числа татар крестились, а русские укрепились в вере. Через этот образ Богородица сплотила людей, а вскоре, через три десятка лет, именно с этой иконой пришло освобождать Москву от польско-литовских захватчиков нижегородское ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

Матерь Божия охраняет нашу землю через свои иконы со всех сторон. Казанский образ ограждает восточные пределы, икона Знамения хранит Новгород, Тихвинский образ охраняет северные земли. Мы имеем заступление от Богородицы, святых, от самого Господа Иисуса Христа, но и нам нужно не плошать, молиться и понимать, что брань со злом и с духами злобы от нас не отнимется никогда. Иначе мы ослабнем и будем духовно безоружными. Тогда враг сможет легко нас одолеть. Пусть Господь поможет нам верить в промысл Божий и, несмотря на сильные искушения, молиться Богу, веровать в Его помощь и всеми силами стараться бороться с помощью поста, молитвы, доброделания и достигать спасения».