Выксе — 85

Поздравительное слово епископа Варнавы в связи с юбилеем города и с Днем металлурга.

Дорогие горожане, братья и сестры! Поздравляю вас с днем Металлурга, с Днём города!

Бывает так, что когда-то славные и достаточно большие города приходят в упадок и от них остаются только громкие названия. А вот с Выксой произошло по-другому. Некогда село, расположенное в дремучих муромских лесах, стало на сегодня уже достаточно большим и динамично развивающимся городом, в котором железнорудный завод, основанный братьями Баташевыми, стал теперь флагманом отечественной металлургии, входящей в Объединённую металлургическую компанию, в продукции которой имеется потребность не только у нас в России, но и далеко за рубежом. Все это стало возможным благодаря людям, проживающим на этой земле, выксунцам, которые смогли создать такое большое производство своим трудом, смекалкой и трудолюбием. Благодаря крепкой вере людей, здесь живущих, на выксунской земле возник Иверский женский монастырь, в котором подвизалась тысяча сестёр и который сегодня считается украшением города, хотя ещё много сил нужно приложить к его восстановлению. Мне бы хотелось пожелать всем нам, чтобы мы по-прежнему любили свой город, чтили память своих предшественников, которые много постарались для того, чтобы благоукрашать и совершенствовать и завод, и город, и храмы. Желаю вам мира, согласия, и чтобы все хорошее в вашей жизни совершилось. С праздником!

+ Варнава, епископ Выксунский и Павловский.

Выкса, июль, 2019 г.