Стать донором

20 марта 30 выксунцев сдали кровь на типирование. В акции приняли участие члены епархиального добровольческого движения «Доброхот». В течение одиннадцати часов они помогали заполнять анкеты и консультировали желающих сдать кровь.

Потенциальными донорами костного мозга из Выксы на сегодняшний день уже стали 285 человек, которые занесены в Национальный регистр имени Васи Перевощикова.

Следующая акция состоится в сентябре текущего года.

Справка

Каждые 20 минут в России кто-то узнает, что болен раком крови, лейкозом. Для многих пациентов последним шансом на жизнь становится пересадка костного мозга. Но среди родных донор находится, как правило, лишь в 15-20% случаев. Для остальных пациентов приходится искать “генетического близнеца” – человека, чей набор генов совпадет с набором генов пациента. Шансов на такое совпадение – 1 среди 10 тысяч. Чтобы облегчить поиск, во всем мире создаются регистры потенциальных доноров костного мозга. Для этого и проводятся акции.

В Нижегородской области общее число принявших участие в акции составляет 1476 человек.