Добровольцы Выксунской епархии посетили Троице-Сергиеву Лавру

В минувшие выходные, 2 – 3 марта, состоялась паломническая поездка добровольцев Выксунской епархии по святым местам. Поездка была организована социальным отделом Выксунской епархии.

Программа поездки была информативно насыщена обзорными экскурсиями.

Маршрут начался с древнерусского города Владимира. Добровольцы посетили Успенский собор, огромный белокаменный храм с фрагментами фресок Андрея Рублева. Человек, впервые вошедший в Успенский собор и желающий увидеть фрески Андрея Рублева, не сразу их заметит. Со слов экскурсовода, они были сильно повреждены, потом скрыты под более поздними слоями росписи, затем расчищены и отреставрированы. Под расчищенными частями росписи можно увидеть фрагменты фресок, в которых Рублев представил картины Страшного Суда, что произвело на всех огромное впечатление, здесь прослеживался конец земного мира, который уступит место царству правды и справедливости.

Затем участники поездки увлеклись кружевной резьбой Дмитровского собора. На белокаменных стенах храма 566 резных камней в виде разных фантастических растений, животных и людей. Участники экскурсии еще долго стояли и разглядывали резьбу, пытаясь найти схожие и парные фигуры.

Далее экскурсия продолжилась в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в городе Сергиев Посад. Участники паломнической поездки посетили три основных храма Лавры: Троицкий собор, Успенский Собор и Храм в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой. Поклоняясь мощам преподобного Сергия Радонежского, каждый мог попросить его о заступничестве.

Попрощавшись с обителью преподобного Сергия, волонтеры отправились в Гефсиманский Черниговский скит. Посещение скита совпало с празднованием памяти преподобного Варнавы Гефсиманского – основателя Выксунского Иверского женского монастыря.

По одному из преданий считается, место для создания женской обители определила сама Богородица. Будто бы место зарождения женского монастыря веточкой отметил духовник Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры Варнава. Именно он, Варнава-утешитель, духовно поддерживал выксунских сестёр. И именно он переслал сюда из Москвы список с Иверской иконы, благословляя тем само наречение нового монастыря. В наши дни при входе возрождаемой Выксунской святыни установлен памятник преподобному Варнаве.

Посещение Черниговского Скита, позволило узнать о назначении скита, о молитвенном подвиге старцев живших в пещерах, повторяющих облик пещер Киево-Печерской Лавры.

В завершении участники паломнической экскурсионной поездки набрали воды из подземного святого источника, а самые смелые добровольцы искупались в Святом источнике преподобного Варнавы Гефсиманского.

Насыщенная программа пребывания в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре никого не оставила равнодушным. Обновленные и одухотворенные увиденным, добровольцы возвращались домой, выражая слова благодарности организаторам поездки.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии выражает благодарность наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры и руководству ОАО «Выксунский металлургический завод» за оказанную помощь в организации поездки.

Текст Светлана Сухарькова, фото автора.