19 августа — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава…

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выкса. Его Преосвященству сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и клирики собора при стечении большого количества верующих.

За литургией правящий архиерей прочел молитву на освящение плодов нового урожая.

Обратившись к присутствующим с проповедью, управляющий Выксунской епархией поздравил их с двунадесятым праздником и рассказал о его значении:

Сегодня, в середине Успенского поста, Православная Церковь вспоминает славное Преображение Господне. Евангелист Матфей это событие описывает так:

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса» ( Мф.17,1-8.).

Первый раз в истории Бог в лице Господа Иисуса Христа явил свою славу людям, насколько они могли ее видеть, не повредив себе. Бог, зреть которого не мог пророк Моисей, закрывая лицо свое покрывалом и слыша только глас Божий, узрел Бога, Спасителя, Мессию, который воссиял в своей Божественной славе. Узрели и апостолы Свет Преображения, и возрадовались – настолько величественно и прекрасно было это действие. Сердце учеников было в такой духовной радости, что они не хотели уходить, и апостол Петр выразил это состояние словами: «хорошо нам здесь быть».

Преобразиться – значит измениться. Бог показал к какой славе призван человек, показал, что к этому духовному преображению приходят через духовный труд над своим сердцем, символом чего являлось восхождение на высокую гору. Апостолы, а теперь уже и все мы, слышим голос Отца Небесного: «Его слушайте» ( Мф, 17,5). Это значит, что мы, слушая все заповеданное Христом, внимая Его призывам к духовному совершенству и, самое главное, делами подтверждая приверженность к этим высоким идеалам, будем восходить от силы в силу, будем светлеть любовью и добром. Жизнь наполнится смыслом, радостью, дыханием Вечности, ибо Бог будет жить и светить в нашем сердце. И это важно не только для нас. Духовно преображенный человек преображает мир, и не дав  ему погибнуть продлевает его жизнь.

И да будет так! С праздником!

Источник:

http://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/19_avgusta_preobrazhenie_gospodne/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *